gorakhnath-temple-gorakhpur-helping-needy-people
उत्तर प्रदेश

गोरखनाथ मंदिर बाँट रहा हज़ारों मास्क व सैनिटाइजर,रोजाना 200 से अधिक को भोजन

गोरखपुर:- भले ही देश भर में कोरोना संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए सभी मंदिर मस्जिद व गुरुद्वारे श्रद्धालुओं के लिए बंद कर दिए गए हैं,लेकिन लोक कल्याण व मानव सेवा के लिए नाथ संप्रदाय की गोरक्षनाथ पीठ का गोरखनाथ मंदिर जन सेवा के कार्य में लगातार लगा हुआ है। गोरखपीठ से जुड़े संस्थान भी जरूरतमंदों की मदद के लिए अपने अपने ढंग से समाज के सामने आए हैं,अस्पतालों के बेड से लेकर शिक्षण संस्थान जहां मास्क व सैनिटाइजर बनाकर लोगों को बांटे जा रहे हैं,इसके अलावा गोरखपुर की पहचान गोरखनाथ मंदिर जहां विभिन्न क्षेत्रों से फंसे हुए लोगों की भूख को मिटाया जा रहा है,रोजाना लोगों को भोजन कराया जा रहा है,ऐसे में लोक कल्याण में जनसेवा को लेकर पीठ की सक्रियता साफ दिखाई देती है।

gorakhnath-temple-gorakhpur-helping-needy-people
गोरक्षनाथ पीठ के महंत व उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी अपनी नजर गोरखनाथ पीठ द्वारा किए जा रहे भोजन वितरण,मास्क सेनेटाइजर वितरण पर रखी हुई है,किसी को कोई परेशानी ना हो इसके लिए टीम बनाकर क्षेत्रों में निगरानी की जा रही है,जहां कहीं भी कोई गरीब या असहाय व्यक्ति दिखता है,उसे भोजन की उचित व्यवस्था कराई जाती है।



गोरखनाथ मंदिर का कार्यालय देश व प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में फंसे हुए लोगों की मदद कर रहा है,खाद्य सामग्री के साथ साथ फिजिकल डिस्टेंसिंग तथा मास्क और सैनिटाइजर वितरण करके रोजाना 500 लोगों की मदद गोरखनाथ मंदिर कार्यालय कर रहा है,वही गोरक्षपीठ के गुरु गोरखनाथ अस्पताल के 300 बेड 10 वेंटिलेटर साथ ही बलरामपुर के मां पाटेश्वरी देवी शक्तिपीठ के अस्पताल के 50 बेड जिला प्रशासन को सौंप दिए गए हैं।

gorakhnath-temple-gorakhpur-helping-needy-people
गोरखपुर के स्वास्थ्य शासन ने गुरु गोरक्षनाथ अस्पताल के 154 बेड और चार वेंटीलेटर को लेकर कोरोना अस्पताल बनाने का फैसला भी कर लिया है,इसी के साथ गोरखपुर के महाराणा प्रताप पीजी कॉलेज में गोरक्षनाथ पीठ के कार्यकर्ताओं द्वारा मास्क वह सैनिटाइजर बनाने का कार्य भी चालू है। गोरखनाथ मंदिर के सचिव द्वारिका तिवारी ने इसकी जानकारी मीडिया को दी,उनके अनुसार रोजाना 200 से अधिक लोगों की मदद की जा रही है।